ANO XII
   Feira de Santana, Bahia - sábado, 5 de setembro de 2026
   
Pesquisar por Palavra
 
 
de
a
Secretarias
 
Gabinete do Prefeito
 
Gabinete do Vice-Prefeito
 
PGM - Procuradoria Geral
 
SEGOV - Governo
 
SEADM - Administração
 
SEFAZ - Fazenda
 
SEPLAN - Planejamento
 
SECOM - Comunicação
 
SEDESO - Desenvolvimento Social
 
SEDUC - Educação
 
SMS - Saúde
 
SECEL - Cultura, Esporte e Lazer
 
SEMMAM - Meio Ambiente
 
SEHAB - Habitação
 
SETTDEC - Desenvolvimento Econômico
 
SEDUR - Desenvolvimento Urbano
 
SEAGRI - Agricultura
 
SEPREV - Prevenção à Violência
 
SESP - Serviços Públicos
 
Gestão e Projetos Estratégicos
 
SEINFRA - Infraestrutura
 
SEMOB - Mobilidade Urbana
 
SMT - Superintendência de Trânsito
 
ARFES - Agência Reguladora
 
CGM - Controladoria Geral
 
PROCON - Superintendência do Consumidor
 
IPFS - Instituto de Previdência
 
FHFS - Fundação Hospitalar
 
FUNTITEC - Fundação de Tecnologia
 
SMPM - Secretaria da Mulher
 
SME - Superintendência de Esportes
 

    Ano XII - Edição Nº 3615
Data: 05/09/2026
DECRETOS INDIVIDUAIS Nº 1007 A 1046/2026
Órgão: Gabinete do Prefeito
Ementa: Considerando o Resultado Final do Concurso Público Municipal Edital nº 01/2024 para provimento de cargos efetivos do quadro do Município de Feira de Santana e a Convocação n° 05/2026 publicada no Diário Oficial de 25/07/2026 (Edição 3583), em atendimento às obrigações assumidas pelo Município no Termo de Ajustamento de Conduta firmado com o Ministério Público do Estado da Bahia. RESOLVE:Nomear, os candidatos abaixo relacionados, para o cargo de Professor, com vigência a partir da data de publicação: PROFESSOR - MATEMÁTICA DANIEL DE BRITO REIS GIDEONE OLIVEIRA RIBEIRO IURI COSTA DE JESUS JOABE DOS SANTOS MACHADO SAMUEL COTRIM DE OLIVEIRA SOUZA PROFESSOR – LÍNGUA PORTUGUESA MILENA ARAUJO PASSOS QUELLE SILVA DOS SANTOS SAMUEL SANTANA SILVA PROFESSOR - PEDAGOGIA BARNABE LOEWENSTEIN CAMILIANE TEIXEIRA DE SOUZA MOREIRA CHARLENE FERREIRA BRITO CLECIANE DE SOUSA SANTOS DEBORA GONZAGA SANTANA DEIZE DE ARAUJO EVANGELISTA DE SANTANA EDVALDO SILVA SOARES JUNIOR GABRIELA SANTOS SILVA GABRIELY CORREIA SANTIAGO GEISIELE DOS SANTOS LIMA INGRID ESTRELA DE LIMA ISABELA SILVA TANAN IVANI DOS SANTOS JACILANDE LIMA CERQUEIRA JACIONE SANTOS ADORNO SOUZA JADSON FERREIRA DOS SANTOS JANAINA DE OLIVEIVA COSTA MASCARENHAS JAQUELINE OLIVEIRA DOS SANTOS DA CRUZ JOSENILTON LIMA PEREIRA LORENA SANTOS MENDES GUEDES LUDMILA CARNEIRO ALBUQUERQUE MATEUS SOARES SILVA MAYLANNE FREITAS DOS SANTOS MICHEL PASSOS ROBENILDO DOS SANTOS BRITO ROBERTA LIMA ALMEIDA SANDRA DE OLIVEIRA PEDREIRA RIBEIRO TAIRANA DE JESUS CONCEIÇÃO TATIANE SALES SANTANA VIVIANE DE AMORIM MONTEIRO VIVIANE DOS SANTOS SILVA VIVIANE SOUZA FERREIRA
 
DECRETO INDIVIDUAL Nº 1047/2026
Órgão: Gabinete do Prefeito
Ementa: Considerando o Resultado Final do Concurso Público Municipal Edital nº 002/2018 para o cargo de Guarda Municipal do Município de Feira de Santana, em cumprimento à Decisão Judicial proferida pelo Juízo da 2ª Vara de Fazenda Pública de Feira de Santana, nomeia o(a) candidato(a) relacionado(a), referente a Convocação n° 001/2026 publicada no Diário Oficial de 29/07/2026 (Edição 3585), RESOLVE: Nomear, o(a) candidato(a) abaixo relacionado(a), para o cargo de Guarda Municipal, com vigência a partir da data de publicação: GUARDA MUNICIPAL PATRICIA DE OLIVEIRA MASCARENHAS
 
DECRETO Nº 14.695, DE 04 DE SETEMBRO DE 2026.
Órgão: Gabinete do Prefeito
Ementa: APROVA O LOTEAMENTO SAN MARINO, E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
 
DECRETO Nº 14.696, DE 04 DE SETEMBRO DE 2026
Órgão: Gabinete do Prefeito
Ementa: Amplia o acesso aos locais de recebimento de documentos extraviados e de objetos perdidos no Município de Feira de Santana, e dá outras providencias.
 
DECRETO Nº 14.697, DE 04 DE SETEMBRO DE 2026.
Órgão: Gabinete do Prefeito
Ementa: Abre crédito adicional suplementar ao Orçamento do Município, e dá outras providências. R$ 220.000,00
 
DECRETO Nº 14.340, DE 01 DE SETEMBRO DE 2026 - Republicado por alteração do Presidente do Comitê de
Órgão: Gabinete do Prefeito
Ementa: Nomeia membros para integrar o CONSELHO DELIBERATIVO, CONSELHO FISCAL E COMITÊ DE INVESTIMENTOS do Instituto de Previdência de Feira de Santana para o período de 2026 a 2028.
 
1ª RECONVOCAÇÃO DO EDITAL Nº 01/2025 - CONCURSO PÚBLICO Nº 01/2024
Órgão: Gabinete do Prefeito
Ementa: Fica convocado para entrega de documentos, o candidato aprovado no Concurso Público Edital n° 01/2024, realizado com a finalidade de atender as necessidades atuais do Município de Feira de Santana. Para o Cargo de Professor - Matemática JONATHAS MAYCON DOS REIS ALMEIDA
 
COMUNICADO – LICITAÇÃO nº 61-2024-05L - CONCORRÊNCIA PUBLICA Nº 61-2024-CP
Órgão: Gabinete do Prefeito
Ementa: COMUNICADO – LICITAÇÃO nº 61-2024-05L - CONCORRÊNCIA PUBLICA Nº 61-2024-CP - OBJETO: Contratação de empresa em regime de concessão comum onerosa para implantação, exploração, operação, manutenção e gerenciamento do sistema de estacionamento rotativo pago de veículos em logradouros públicos e áreas pertencentes ao município de Feira de Santana. A Comissão Especial de Contratação - CEC, convoca o CONSÓRCIO ZAD DE FEIRA DE SANTANA, composto pelas empresas consorciadas: PRIMEIRA ESTACIONAMENTO LTDA, EYSA ESTACIONAMENTO E SERVIÇOS UNIPESSOAL LTDA E MOB PARKING LTDA., para Sessão Pública de Abertura do Envelope 4 – Documentos de Habilitação no dia: 09/09/2026 às 10h00 (horário de Brasília). Local da Sessão Pública: B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão, situada no Município de São Paulo, Estado de São Paulo, Rua XV de Novembro, n. 275, Centro, CEP 01010-901. Informações: No Departamento de Gestão de Compras e Contratações, nos dias úteis, das 08h30 às 12h00 e das 14h00 às 17h00. Tel.: (75) 3617-0679 / 0683 / 0646. Feira de Santana, 04 de setembro de 2026. Osmario de Jesus Oliveira – Presidente da Comissão Especial de Contratação.
 
DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 255-2026-03D - Processo Administrativo Nº 757-2026
Órgão: Gabinete do Prefeito
Ementa: DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 255-2026-03D - Processo Administrativo Nº 757-2026. Repartição Interessada: Procuradoria Geral do Município – PGM. Objeto: Aquisição de 50 (cinquenta) medalhas de lapela – oficial e 30 (trinta) medalhas cruz do mérito – comendador, insígnias da ordem municipal do mérito, destinadas a atender às necessidades da Procuradoria Geral do Município de Feira de Santana, visando viabilizar as homenagens públicas oficiais. Contratada: Gold Star Joias Ltda. Valor global: R$ 59.166,00. Amparo legal: Art. 75, inciso II, da Lei Federal 14133/2021. Considerando o Parecer exarado pela Procuradoria Geral do Município, ratifico a DISPENSA DE LICITAÇÃO para o objeto acima mencionado. Feira de Santana, 04/09/2026. José Ronaldo de Carvalho – Prefeito Municipal. EXTRATO DO CONTRATO - DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 255-2026-03D – CONTRATO N° 487-2026-03C - Processo Administrativo Nº 757-2026. Contratante: Município de Feira de Santana. Objeto: Aquisição de 50 (cinquenta) medalhas de lapela – oficial e 30 (trinta) medalhas cruz do mérito – comendador, insígnias da ordem municipal do mérito, destinadas a atender às necessidades da Procuradoria Geral do Município de Feira de Santana, visando viabilizar as homenagens públicas oficiais. Contratada: Gold Star Joias Ltda. Valor global: R$ R$ 59.166,00. Assinatura do Contrato: 04/09/2026, Feira de Santana, 04/09/2026. José Ronaldo de Carvalho – Prefeito Municipal.
 
FICA SUSPENSA A LICITAÇÃO Nº 37-2026-09L – PREGÃO ELETRÔNICO Nº 37-2026-PE
Órgão: Gabinete do Prefeito
Ementa: FICA SUSPENSA A LICITAÇÃO Nº 37-2026-09L – PREGÃO ELETRÔNICO Nº 37-2026-PE- Objeto: Contratação de serviços contínuos de transporte de alunos da rede municipal de ensino, abrangendo o deslocamento regular entre os pontos de embarque e desembarque previamente definidos e as Unidades Escolares da Zona Urbana e Rural do Município. Informações no Departamento de Gestão de Compras e Contratações - Av. Sampaio, nº 344, Centro, nos dias úteis, das 08hs00 às 12hs00 e das 13h00 às 17h00. Tel.: (75) 3617-0682. Feira de Santana, 04/09/2026. Fabricio dos Santos Amorim – Núcleo Preparatório. Gisele Cristine de Góes Costa Botelho – Pregoeira.